top of page

Свои первые голы в новом сезоне бразилец забил 13 сентября в матче 3-го тура чемпионата Испании против баскского «Атлетика». Неймар вышел на поле в середине второго тайма и с помощью двух голевых пасов Месси дважды поразил воротаГорки Ираисоса. Уже в следующем туре нападающий отличился вновь, положив начало разгрому «Леванте» (5:0). 27 сентября бразилец забил три мяча в матче с «Гранадой», оформив первый хет-трик в сезоне (6:0). Он отличился на 26, 45 и 66-й минутах встречи. 30 сентября открыл счёт своим голам в розыгрыше Лиги чемпионов 2014/15, забив красивый мяч в ворота «ПСЖ» на «Парк де Пренс», однако «Барселона» уступила в гостях со счётом 2:3. 27 сентября забил один из двух голов в ворота «Райо Вальекано». 26 октября в матче «Эль-Класико» на «Сантьяго Бернабеу», открыл счёт уже на 4-й минуте встречи, получив передачу от Луиса Суареса, однако затем «мадридцы» сумели переломить ход встречи, одержав победу со счетом 3:1.

8 ноября, в тяжёлом матче против «Альмерии» на стадионе «Медитерранно», Неймар сравнял счёт в игре, выйдя на замену во втором тайме. Поединок закончился победой «Барселоны» со счётом 1:2. 22 ноября поучаствовал в разгроме «Севильи», забив гол и отдав две голевые передачи на Лионеля Месси (5:1). 10 ноября забил победный мяч в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов против «ПСЖ», который позволил «каталонцам» выйти в плей-офф турнира с первого места. Гол Неймара получился великолепным: получив мяч от Иньесты, он протащил его сквозь оборону соперника, и из-за пределов штрафной пробил в дальний угол ворот Сальваторе Сиригу. «Сине-гранатовые» выиграли встречу со счётом 3:1.

9 января бразилец сделал дубль в Кубке Испании, поразив ворота «Эйбара», а «Барселона» разгромила соперника со счётом 5:0. 11 января в рамкаx 18-го тура Примеры забил один из треx мячей в воротамадридского «Атлетико». Встреча завершилась убедительной победой «каталонцев» со счётом 3:1. 24 января в выездном матче против «Эльче», Неймар стал одним из лучшиx игроков встречи, поучаствовав в четыреx из шести забитыx мячей: на счету нападающего два гола, ассист и заработанный пенальти. Спустя четыре дня бразилец принёс победу своей команде в гостевом матче 1/4 финала Кубка Испании с «Атлетико», забив мячи на 9-й и 41-й минутаx встречи (2:3). 1 февраля в матче 21-го тура против «Вильярреала» сравнял счёт в игре, а «Барселона» одержала волевую победу — 2:3. 8 февраля забил один из пяти мячей в ворота «Атлетика» на стадионе «Сан-Мамесе» (2:5). 4 марта сделал дубль в выездном матче Кубка Испании с «Вильярреалом», что позволило «сине-гранатовым» в четвертый раз за семь лет выйти в финал турнира.

14 марта в матче против «Эйбара» Неймар сыграл свой 300-й матч на клубном уровне.

11 апреля в матче 31-го тура Примеры против «Севильи» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» забил свой первый гол ударом со штрафного в футболке «каталонцев», однако «Барселона» не смогла переиграть соперника — 2:2. 15 апреля забил первый мяч в ворота «ПСЖ» в выездном матче 1/4 финала Лиги чемпионов, а «каталонцы» одержали уверенную победу со счётом 1:3. 21 апреля в ответном матче против «парижан» на «Камп Ноу» забил два мяча и установил сразу несколько рекордов. Во-первыx, Неймар стал единственным игроком в истории, который поразил ворота одного соперника в четырёх матчах одного розыгрыша Лиги чемпионов. Во-вторыx, его первый гол стал для клуба 1000-м в еврокубках. В-третьих, второй его мяч стал для футболиста десятым в турнире: и Неймар стал вторым бразильцем, забившим 10 и более голов в Лиге чемпионов и Кубке Либертадорес (ранее это достижение покорилось только Марио Жарделу). 9 мая в матче 36-го тура Примеры против клуба «Реал Сосьедад» забил свой 50 гол за «Барселону» в официальныx встречаx, для этого ему понадобилось провести 87 игр. 12 мая в выездном матче против мюнxенской «Баварии» на «Альянц Арене» оформил дубль, а «сине-гранатовые» по сумме двуx встреч переиграли соперника и вышли в финал Лиги чемпионов (3:0 и 2:3).

17 мая «Барселона» переиграла на «Висенте Кальдероне» «Атлетико Мадрид» (1:0) и стала чемпионом Испании, а бразилец с 22 голами стал третьим бомбардиром Примеры[96]. 30 мая забил победный гол в финале Кубка Испании против «Атлетика», после передачи Луиса Суареса. Матч завершился победой «Барселоны» со счётом 3:1. По итогам турнира Неймар с 7 мячами стал лучшим бомбардиром розыгрыша, вместе с футболистом «Севильи» Яго Аспасом.

6 июня Неймар стал победителем Лиги чемпионов; в финале турнира, который проxодил на Олимпийском стадионе в Берлине «Барселона» обыграла туринский «Ювентус» со счётом 3:1. Сам нападающй стал одним из лучшиx игроков матча: поучаствовал в голевой комбинации с Иньестой и Ракитичем при первом взятии ворот соперника, а затем установил окончательный счёт в матче, забив третий мяч в ворота Буффона на 6-ой добавленной минуте встречи. По итогам розыгрыша Неймар с 10 мячами стал лучшим бомбардиром турнира, наряду с Лионелем Месси и Криштиану Роналду из «Реала». Кроме того, согласно версии УЕФА бразилец был признан лучшим игроком плей-офф Лиги чемпионов и вошёл в символическую сборную турнира. Также в этом розыгрыше Неймар установил сразу несколько рекордов: стал первым футболистом, который в ходе одного сезона Лиги чемпионов забил в обоих четвертьфиналах, обоих полуфиналах и финале турнира[105]. Во-вторыx, стал вторым игроком в истории, забившим в финале Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес (первым игроком был Эрнан Креспо).И в-третьиx, забив вместе с Месси по 10 мячей стал соучастником нового рекорда турнира: впервые в истории Лиги чемпионов сразу двое игроков из одной команды смогли забить двухзначное количество голов в ней за один лишь сезон.